Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж произвединия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» ", 5 (пять) букв:
парис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова парис

Определение слова парис в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Парис : Парис — персонаж древнегреческой мифологии. Парис — город в Техасе . Парис — бухта Японского моря во Владивостоке . Парис — французская фамилия: Парис, Гастон (1839—1903) — сын А.-П. Париса, также историк и литературовед. Парис, Дженислав Францевич ...

Примеры употребления слова парис в литературе.

Через семь лет он снова напечатал второе приглашение на свои похороны, считая, вероятно, первое уже недействительным, и в духовном завещании обязал наследников посадить на могиле яблоню, в память Евы, Париса и Ньютона.

Елена, приговоренная решением греков к смерти, поочередно выдвигает в свое оправдание несколько мотивов, которые Гекуба отвергает в той же последовательности в своей речи: Елена перекладывает вину на трех богинь, избравших Париса судьей в их споре о красоте, - Гекуба считает этот рассказ нелепым вымыслом, ибо в каких доказательствах своей красоты нуждается Гера, имеющая супругом самого Зевса, и зачем бы стала Паллада обещать Парису власть над ее собственным городом Афинами?

Елена видит причину охватившей ее любви к Парису во вмешательсгве Киприды, - Гекуба объясняет ее измену мужу красотой и богатством Париса.

Так Парису, неверному гостю, на казнь Зевс Атридов послал, чтобы спор начался За жену многомужнюю, чтобы рука Уставала колоть, чтоб колено к земле Припадало, чтоб копья ломались щепой, Чтоб данайцы с троянцами в ратной страде, В жесточайшей войне Из-за женщины мерялись силой.

Поначалу метеки вежливо уклонялись от его знаков внимания, придерживаясь той жироко распространенной точки зрения, что всадник может добиваться их дружбы исключительно с целью занять у них денег, но Тимосфену удалось преодолеть это препятствие, прямо изложив суть дела своему казначею Парису.

Вспомните, как пифагорейцы на основании имен и чисел пришли к заключению, что Патрокла умертвил Гектор, Гектора - Ахилл, Ахилла - Парис, Париса - Филоктет.

Источник: библиотека Максима Мошкова