Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Присудивший «яблоко раздора» ", 5 (пять) букв:
парис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова парис

Определение слова парис в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — «борец» — второй сын троянского царя Приама и Гекубы. Незадолго до его рождения Гекубе приснилось, будто она родила пылающий факел, от которого сгорела Троя. Прорицатели истолковали сон, предсказав, что Гекуба родит сына, который погубит Трою, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Парис : Парис — персонаж древнегреческой мифологии. Парис — город в Техасе . Парис — бухта Японского моря во Владивостоке . Парис — французская фамилия: Парис, Гастон (1839—1903) — сын А.-П. Париса, также историк и литературовед. Парис, Дженислав Францевич ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в «Илиаде» сын царя Трои Приама и Гекубы . После рождения был брошен родителями, так как прорицателями было предсказано, что П. явится причиной гибели Трои. Подобранный пастухами, П. выжил и, когда вырос, был приставлен пасти царские стада на горе Иде. ...

Примеры употребления слова парис в литературе.

Через семь лет он снова напечатал второе приглашение на свои похороны, считая, вероятно, первое уже недействительным, и в духовном завещании обязал наследников посадить на могиле яблоню, в память Евы, Париса и Ньютона.

Елена, приговоренная решением греков к смерти, поочередно выдвигает в свое оправдание несколько мотивов, которые Гекуба отвергает в той же последовательности в своей речи: Елена перекладывает вину на трех богинь, избравших Париса судьей в их споре о красоте, - Гекуба считает этот рассказ нелепым вымыслом, ибо в каких доказательствах своей красоты нуждается Гера, имеющая супругом самого Зевса, и зачем бы стала Паллада обещать Парису власть над ее собственным городом Афинами?

Елена видит причину охватившей ее любви к Парису во вмешательсгве Киприды, - Гекуба объясняет ее измену мужу красотой и богатством Париса.

Так Парису, неверному гостю, на казнь Зевс Атридов послал, чтобы спор начался За жену многомужнюю, чтобы рука Уставала колоть, чтоб колено к земле Припадало, чтоб копья ломались щепой, Чтоб данайцы с троянцами в ратной страде, В жесточайшей войне Из-за женщины мерялись силой.

Поначалу метеки вежливо уклонялись от его знаков внимания, придерживаясь той жироко распространенной точки зрения, что всадник может добиваться их дружбы исключительно с целью занять у них денег, но Тимосфену удалось преодолеть это препятствие, прямо изложив суть дела своему казначею Парису.

Вспомните, как пифагорейцы на основании имен и чисел пришли к заключению, что Патрокла умертвил Гектор, Гектора - Ахилл, Ахилла - Парис, Париса - Филоктет.

Источник: библиотека Максима Мошкова