Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Грибковые образования и связанные с ними видоизменения на различных предметах и органических телах ", 5 (пять) букв:
прель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прель

Определение слова прель в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. То, что попрело, сгнило, разложилось под действием тепла и сырости. Запах чего-л. прелого. Грибковые образования и связанные с ними видоизменения на различных предметах и органических телах; плесень. Сырое, покрытое плесенью место.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Прель — коммуна во Франции , находится в регионе Нижняя Нормандия . Департамент коммуны — Кальвадос . Входит в состав кантона Васси . Округ коммуны — Вир . Код INSEE коммуны 14521.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. То, что преет, сопрело. Пахнет прелью. Яблоки с прелью (с гнильцой).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прели, мн. нет, ж. Состояние по глаг. преть 1 в 1 знач. Яблоки залежались и тронуты прелью. Прелое место. собир. Сопревшие предметы. Перебрать запасы овощей и выбросить прель. Запах прелого. В открытое окно тянуло сыростью и прелью. Фадеев. Легкий лесной ...

Примеры употребления слова прель в литературе.

Он поклонился допытливому ротмистру и спустился вниз по темной каменной лестнице, насквозь пропитанной тошнотворными запахами сырости, прели и гнили, чем-то странным, чужим, незнакомым.

С утра, не пивши, не евши, прели в шубах, - Нарышкины с товарищи и Милославские с товарищи.

Дом проветрили, обкосили репье и стрекаву, выгребли из подпола годами копившийся хлам, и гниль приостановилась, ушла вниз, где от земли, хошь-не хошь, всегда прелью пахнет.

Дом проветрили, обкосили репья и стрекаву, выгребли из подпола годами копившийся хлам, и гниль приостановилась, ушла вниз, где от земли, хошь-не хошь, всегда прелью пахнет.

Отовсюду несло дерьмом и прелью, справа тяжко всхлипывал и постанывал во сне Доцент, а совсем близко, под боком, вздрагивала и подергивалась в столь же тягостном забытье Ника, лежавшая ничком.

Темно-серые, коричневатые, палевые, рыженькие пятна и полосочки - ну точь-в-точь освещенный солнцем кусок лесной подстилки, где есть и золотые лапки клена, и потемневшие овалы букового листа, и темная прель хвои, и веселая зелень травы.

Источник: библиотека Максима Мошкова