Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "По мнению историка Диодора Сицилийского, пуля или камень, пущенные из этого древнего оружия, пробьют любой шлем или щит ", 5 (пять) букв:
праща

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова праща

Определение слова праща в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
оружие для метания камней, металлических шаров и др. - ремень с расширенной средней частью.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Древнее ручное оружие для метания камней.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, род. мн. -ей, ж. Древнее ручное боевое оружие для метания камней.

Примеры употребления слова праща в литературе.

Его шпага сломалась, из рук раненого матроса он выхватил тяжелый абордажный топор, который вращал в воздухе так же легко и быстро, как пращник свою пращу.

Арон туго затянул изготовленный Василием узел, раскрутил блесну, словно пращу, над головой, и с криком: - Помоги, Господи, жрать же хочется!

Девушка раскрутила пращу, и почти в ту же секунду со звуком, напоминавшим выстрел винтовки, от стены отвалился кусочек штукатурки, и выщербинка стала еще больше.

И Иван не успел опомниться, как из пращи, конец которой двурогий крутанул с немыслимым проворством, вылетел камень, наверное, тоже священный, и ударил длинного прямо в лоб.

Они отступили нехотя: не каждому доведется случай поиграть с пращой против Священной кафизмы, где появляется Священное тело.

Сама Медб чудом осталась в живых, ибо одна из ее служанок, надевавшая на королеву сверкающую золотую диадему, была убита камнем, выпущенным из пращи Кухулина.

Источник: библиотека Максима Мошкова