Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В архитектуре это слово обозначает сооружение в форме усеченной пирамиды, воздвигавшееся перед египетскими храмами ", 5 (пять) букв:
пилон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пилон

Определение слова пилон в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПИЛОН (от греч. pylon, букв. - ворота, вход) массивные столбы, служащие опорой перекрытий либо стоящие по сторонам входов или въездов. Башнеобразные сооружения в виде усеченных пирамид, воздвигавшиеся по сторонам входов в древнеегипетские храмы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Пило́н» — роман американского писателя Уильяма Фолкнера , опубликованный в 1935 году и рассказывающий о драматичной встрече газетного репортёра с группой авиаторов — участников авиашоу . Действие романа происходит в основном в вымышленном городе Нью-Валуа ...

Примеры употребления слова пилон в литературе.

Когда отец мой, верховный жрец Аменемхет, вступил в храмовый двор через главный вход между пилонами, мелодичный женский голос запел священное песнопение: Горе, о, горе: умер Осирис!

Из моей одинокой камеры в башне, куда я заточен, я, чье имя стало олицетворением позора, смотрю на твои яркие флаги, о Абидос, - как весело они полощутся на пилонах у входа в храмовый двор, я слышу песнопения процессии, которая обходит одно святилище за другим.

Паттона бомбы находились на подкрыльевых пилонах, а бомбы с Гусыни должен был вручную сбрасывать бомбардир, ради чего, собственно, Хоуви и взял в полет второго пилота.

Вдоль горизонта торчат огромные пилоны гидролизных установок, которые день и ночь превращают пар в жидкость.

Позовите камнетесов, работающих над новым пилоном храма Нейт, я поговорю с ними.

К своему ужасу, он обнаружил, что четыре главных пилона собора, построенные Браманте, а потом не раз перестраивавшиеся при Рафаэле, Перуцци и Сангалло, были непригодны: они могли бы выдержать тяжесть барабана и купола лишь в том случае, если бы их возвести заново, потратив сотни пудов цемента.

Источник: библиотека Максима Мошкова