Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шахматная мелочь ", 5 (пять) букв:
пешка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пешка

Определение слова пешка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пешки, ж. Шашка низшей ценности в шахматах (по восьми у каждой стороны; шахм.). Пойти пешкой. Проходная пешка (имеющая возможность пройти до восьмой линии доски, где она превращается в фигуру). И Ленский пешкою ладью берет в рассеяньи свою. п перен. Незначительный, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. В шахматах: фигурка, имеющая низшую ценность. Проходная п. перен. О незначительном, невлиятельном человеке, несамостоятельном в действиях (прост.). уменьш. пешечка, -и, ж. (к I знач.). прил. пешечный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Фигура низшей ценности в шахматной игре. м. и ж. разг. Тот, кто не отличается самостоятельностью своих действий, значительностью положения и возможностью влиять на события.

Примеры употребления слова пешка в литературе.

Накануне затмения и после него мы с Мишей Вашахидзе прошвырнулись в ближайший городок Араша и в тамошнем кафе лихо обыграли в шахматы местных пижонов-завсегдатаев, еле двигавших пешки.

Три пешки Кусакабэ вышли и ферзи, а король Абэ все стоял в углу доски, ожидая своей неизбежной участи.

Видя это, аптекарша, которой наскучило, наконец, стоять пешкой за стулом мужа, ушла в задние комнаты, а между играющими потом завязался довольно странный разговор.

Лужин, разинув рот от удовольствия, стал всовывать ноготки -- сперва просто ряд пешек на второй линии,-- но потом передумал и, осторожно, кончиками пальцев, беря вдвижные изображеньица, расставил то положение в его партии с Турати, на котором ее прервали.

Ты подобрал слишком непрочное дерево для вытачивания своих космических пешек.

Это был разговорный дебютный гамбит, такой же стандартный, как ход королевской пешкой в шахматах.

Источник: библиотека Максима Мошкова