Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мёртвая фигура высшего пилотажа ", 5 (пять) букв:
петля

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова петля

Определение слова петля в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и и ПЕТЛЯ, -и, мн. петли, петель, петлям, ж. (петля). Сложенный и завязанный кольцом конец веревки, шнура, а также согнутая кольцом часть нити при плетении, вязании. Завязать петлю. Поднять петлю на чулке. (петля), перен. Сложенная кольцом и затягивающаяся ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Петля — фильм польского режиссёра Войцеха Хаса по мотивам рассказа Марека Хласко , снятый в 1957 году . Рассказывает об одном дне из жизни человека, страдающего алкоголизмом . Сюжет завязан на его попытках избавиться от алкогольной зависимости.

Примеры употребления слова петля в литературе.

Паровоз, выскочив на приличной скорости из-за поворота, зацепил петлю своим сцепным устройством, и уволок автошину с собой.

Матрос, сделав такую же петлю, как ранее для акулы, быстро закинул ее в воду и ловко обхватил ею туловище рыбы, казалось крепко-накрепко присосавшейся к акуле.

Она укреплена железом, -- сказал Ананда, -- на ней нет петель, она сдвигается в сторону.

На Андижанском автовокзале телефоны не работают и, выяснив путь у милиционера, мы гигантской петлей идем к Азизу.

К концу древка этого оружия было приделана антабка, а к ней крепился длинный тонкий шнур с петлей для руки на конце.

Внезапно поднявшись на дыбы, он сделал отчаянный прыжок в сторону, стараясь вырвать аркан из железной руки табунщика, но петля еще сильнее стала душить шею.

Источник: библиотека Максима Мошкова