Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Аргентинский военный и государственный деятель, президент Аргентины с 1946 по 1955 и с 1973 по 1974 ", 5 (пять) букв:
перон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова перон

Определение слова перон в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЕРОН (Peron) Хуан Доминго (1895-1974) президент Аргентины в 1946-55 (в 1949-55 фактический диктатор) и в 1973-74; генерал. В 1947 создал Перонистскую партию, деятельность которой основана на принципах хустисиализма (с 1958 называется Хустисиалистская партия). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Перон — полуостров в Австралии .

Примеры употребления слова перон в литературе.

Перона можно заслуженно поставить в один ряд с его коллегами типа Зейлера, Эмменса и Таузенда.

Не скрываясь, Перон поддержал фильм по сценарию Алехандро Касона, в котором Ева играла главную роль, получив за это немыслимый гонорар - пятьдесят тысяч песо!

Средства на оплату билетов были получены у аргентинцев, так как тогдашнее правительство Аргентины, возглавлявшееся генералом Пероном, вынашивало идею организовать шумную политическую кампанию против колониализма в Латинской Америке.

Тремя днями позже - девятнадцатого сентября - бригадный генерал дон Хуан Доминго Перон сложил с себя президентские полномочия и поднялся на борт парагвайской канонерки, чтобы отправиться в изгнание.

Чтобы приобрести шестнадцать танкеров буквально на глазах и под носом крупнейших судовладельцев, он за несколько дней привлек к этому делу Тарраса и Сеттиньяза, братьев Петридис плюс Диего Хаа-са, Харлана плюс -- Маркс его знает, сколько -- советских министров и крупных государственных деятелей, в том числе Берию и Сталина, затем Эвиту и Хуана Перона, какого-то тайного агента с Востока, самого крупного аргентинского миллиардера, а именно дядю Диего, да еще другого -- на сей раз американского -- толстосума, страстного коллекционера русской живописи и акционера одной из крупнейших в Соединенных Штатах страховой компании.

Поскольку мы смогли в кратчайший срок наладить атомный проект, поскольку в Кордове работают наши специалисты, заканчивая для Перона создание самого скоростного в мире истребителя, поскольку мы - в целом - восстановили ядро партии здесь, в Аргентине, нам предстоит еще год ожидания, чтобы проложить новые пути на континенте, в первую очередь в Парагвай, Боливию, Чили и Перу, прежде чем мы сможем предложить серьезный, а не авантюрный план той комбинации, о которой говорил дон Рикардо.

Источник: библиотека Максима Мошкова