Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сепиолит, минерал, силикат магния ", 5 (пять) букв:
пенка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пенка

Определение слова пенка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пенки, ж. Плотная пленка на поверхности остывающей или остывшей горячей жидкости, напр. на молоке. Снять пенку с молока. Сливки с пенками. Пенка на каше. Пенка на киселе. Застывающий верхний слой сиропа при варке варенья. Пенки с клубничного варенья. Снимать ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Плотная пленка на поверхности остывающей или остывшей жидкости, например на молоке. Пенистый верхний слой сиропа при варке варенья. ж. Легкий огнестойкий пористый минерал, употребляемый обычно для изготовления курительных трубок. Изделие из такого минерала. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пенка — река в России, протекает в Мурманской области. Устье реки находится в 3,8 км по левому берегу реки Варзины . Длина реки — 36 км, площадь водосборного бассейна — 291 км².

Примеры употребления слова пенка в литературе.

Совершенно ясно, что некоторое время мы продержимся впереди автопробега, снимая пенки, сливки и тому подобную сметану с этого высококультурного начинания.

В подавляющем большинстве случаев получается все правильно, если же нет -- пенка достается несчастному Бергамоту: он обязан съесть ее на моих глазах, в наказание за неправильное ассистирование -- ведь я же не могу быть виноват!

А ты сама, милостивица, знаешь, - говорил своим ласковым голосом мужичонка, - какой у нас народ - с бору по сосенке, с горшка по пенке.

А Игнациус, уже смелее, уклонился от Пенка, который с остервенелым лицом погружал кулаки - в место, где он только что находился, и, не думая ни секунды, по-женски толкнул и его, и Пенк тоже рухнул - рассыпавшись, как поленница.

Он толкнул Пенка в плечо и Кенк рухнул, как подкошенный - заелозил по снегу разомкнутыми клешнями.

Составленная из элементов самых разнообразных и никаким правилам не подчиненных, она представляет для пенкоснимательства арену тем более приличную, что на оную, в большинстве случаев, являются люди, неискушенные в науках, но одушевляемые единственно жаждой как можно более собрать пенок и продать их по 1 к.

Источник: библиотека Максима Мошкова