Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тюремная самоволка ", 5 (пять) букв:
побег

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова побег

Определение слова побег в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Бегство из места заключения, из плена, тайный уход. П. из тюрьмы.

Примеры употребления слова побег в литературе.

До ворот Аббатской обители, монастыря, превращенного ныне в тюрьму, Валентина и Мирей добрались в карете, которую они наняли после побега из студии Давида.

Потом он расспросил ее относительно Фломеля, о том, что фокусник рассказал ей относительно действий Руиза Ава с момента их побега.

Спускаясь по мраморной лестнице, утопавшей в коврах и цветах, Боден тихо сказал Джейн, чтобы утешить ее и себя: - Не печальтесь, Джейн, Аврелий, очевидно, совершил очередной побег.

Во втором случае мы имеем дело с автохтонным афро-бразильским культом, первое же - достаточно поздний цветок, распустившийся, когда привили к туземным ритуалам побеги европейской эзотерической культуры, полной мистицизма, я бы сказал, тамплиерства.

Разве молодой герцог Аквитанский, - сказал Толомеи, - не получил от своей матери королевы графство Понтье и разве не расположено оно против английских берегов, рядом с графством Артуа, где его светлость Робер, хотя он и не является его владельцем, насчитывает немало сторонников, чего вы не можете не знать, милорд, коль скоро вы получили там убежище после вашего побега?

Но при всех различиях побеги были необычайны по изяществу и миловзорности, и столь изрядны, что даже те, которые сработаны с притворной небрежностью, аляповато, топорно, отличались величием и показывались пусть уродами, но уродами прелести.

Источник: библиотека Максима Мошкова