Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнеримский поэт, автор комедий «Куркулион, или Проделки парасита», «Хвастливый воин» ", 5 (пять) букв:
плавт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плавт

Определение слова плавт в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЛАВТ (Plautus) Тит Макций (сер. 3 в. до н. э. - ок. 184) римский комедиограф. Перерабатывая новую аттическую комедию в стиле карикатуры и буффонады, создал характеры-маски в стихотворных комедиях "Ослы", "Горшок", "Хвастливый воин" и многих других.

Примеры употребления слова плавт в литературе.

В тех же изменившихся социальных условиях получает художественное оформленне и народная италийская комедия ателлана, которая была популярна в Риме уже в эпоху Плавта.

Театральные игры по образцу греческих были введены незадолго до Плавта, причем римским актерам долго не позволяли носить маски и только в полупристойном карнавале ателланы молодежь могла маскироваться.

Но Плавт вне всякого сомнения остался бы одним из сотен неизвестных авторов ателланы, если бы его талант исчерпывался умением остроумно побалагурить и поводить за нос старика-пьяницу Паппа.

Настоящий класс, -- подвел итог Гумбольдт, глядя, как она щебечет с Литлвудом, специалистом по Плавту, о проблемах латинского перевода и о греческом языке Нового Завета.

Хотя Петроний прежде не бывал у Плавтия, жену его он знал - встречал ее у Антистии, дочери Рубеллия Плавта, и в доме Сенеки, и у Поллиона.

Далее в хронике говорится, что вскоре после того происходил магистерский диспут, и среди присутствующих там богословов и представителей совета зашла речь о том, что погибли многие из комедий Теренция и Плавта, чтение которых могло бы пойти на пользу юношеству, если бы их не постигла такая участь.

Источник: библиотека Максима Мошкова