Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Болезнь от колдовства ", 5 (пять) букв:
порча

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова порча

Определение слова порча в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: портить. разг. Поломка чего-л.; то, что поломано. Порок, недостаток кого-л., чего-л. перен. Заболевание, по суеверным представлениям, приписываемое колдовству.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. портить, -ся. В старых народных представлениях: болезнь, напущенная злой ворожбой, тем, кто хотел сглазить кого-н. Навести порчу на кого-н. Заговорить кого-н. от порчи.

Примеры употребления слова порча в литературе.

От страха смерти, которая достанется ему за порчу батрачки, Божев вдруг полюбил Айну.

Разве сделаем Мы тех, которые уверовали и творили благое, похожими на производящих порчу на земле или сделаем богобоязненных подобными распутникам?

Тут Валент руками замахал и велел поскорее комнату окурить благовониями - благо в Сирии их было много разных - от сглаза и порчи.

Мишкин, выдвинуться дальше к югу до соприкосновения с противником и всемерно задерживать продвижение его по железной дороге, взрывая и порча таковую.

Материалисты убеждали, будто злодей Волошин вооружен неким ручным газометом, мистики талдычили насчет дурного глаза, порчи и какого-то авестийского волшебства.

Но кража, сплетня, порча чужих вещей и всякая гадость не считались пороками только относительно начальства, а в себе самом товарищество было честно, и с этой стороны Гороблагодатский является в новом свете.

Источник: библиотека Максима Мошкова