Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отдельная игра в шахматы ", 6 (шесть) букв:
партия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова партия

Определение слова партия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Политическая организация, объединяющая наиболее активных представителей какого-л. класса или социального слоя, выражающая и защищающая его интересы, руководящая им в достижении каких-л. целей. Группа лиц, входящих в такую политическую организацию. Группа ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Политическая организация какого-н. общественного слоя, выражающая и защищающая его интересы, руководящая им для достижения определенных целей и имеющая свою программу. Парламентские партии. Демократическая, республиканская, консервативная, коммунистическая, ...

Примеры употребления слова партия в литературе.

Решительная борьба со всякого рода антипартий ными группами и с проявлением фракционности внутри партии, а также предупреждение и содействие изжива нию склок.

Этот сталинский партаппаратчик - представитель второго поколения большевизма - не участвовал ни в революции, ни в гражданской войне, но зато активно участвовал в новой сталинской революции сверху - в насильственной индустриализации, кровавой коллективизации, а также в бесчисленных чистках - физическом уничтожении не только миллионов советских граждан, но и всей ленинской партии.

Финал беседы был прост - комиссару, преданному партии большевиков, было предложено прежде попытать счастье в поступлении в Военно-морское училище, а уж потом, через десяток - другой лет, приходить в академию.

Гольдберг, дремавший на куче опилок, пока Абрамович исполнял свою сольную партию, проснулся как раз вовремя, чтобы раскланяться вместе с ним.

Такая отвлеченность и абсолютность в политике на практике ведут к тому, что интересы своей партии или социальной группы ставятся выше интересов страны и народа, интересы части - выше интересов целого.

Вчера вечером Абэ вызвал его на партию в шахматы, а когда Кусакабэ отказался, заявил: - Странно, что пилот кайтен боится проиграть игру.

Источник: библиотека Максима Мошкова