Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Индии почетное звание учёного брахмана, а также человека высокообразованного в области классической индийской литературы на санскрите ", 6 (шесть) букв:
пандит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пандит

Определение слова пандит в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Панди́т или пундит — житель Южной Азии , которого британские власти в XIX веке использовали как разведчика неизученных ими местностей к северу от Британской Индии . Пандитов обучали в Управлении Большой тригонометрической съемки Индии . Британский военный ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(санскр. пандита ≈ учёный, мудрый, учитель), в Индии ≈ старинное почётное звание учёного брахмана, хорошо знающего санскрит и индусскую каноническую литературу. В Кашмире так называют вообще всех брахманов (см. Брахманы ).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАНДИТ (санскр. пандита, букв. - ученый) в Индии почетное звание ученого брахмана, а также человека высокообразованного в области классической индийской литературы на санскрите.

Примеры употребления слова пандит в литературе.

Во время беседы с сочувствующей им рани Алвара и ее братом Пандитом Давасарманом, который принимал участие в экспедиции в горы Алтынтаг, они решили помочь Збышеку бежать из Сибири.

Мы будем проезжать через Амритсар, где находится крупнейшая святыня сикхов, золотой храм Хармандир и священный пруд бессмертия, - сообщил Пандит Давасарман, словно хотел переменить тему беседы.

Прибыл однажды в Виджаянагар орисский пандит по имени Виддиясагарар и вызвал всех придворных ученых на диспут.

Я нашла еще одну лунянку, костлявую женщину в костюме Модулятора Пандита, она вела шутливый спор со стариком в серебристом костюме с неровно наложенным по всему лицу гримом.

Мы хотели бы побеседовать с тобой одним, Наиб Назар, - начал Пандит Давасарман.

Едем быстрее, нам надо догнать Удаджалака, прежде чем Наиб Назар начнет за нами погоню, - сказал Пандит Давасарман.

Источник: библиотека Максима Мошкова