Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поэтическое название луга, поля ", 6 (шесть) букв:
пажить

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пажить

Определение слова пажить в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. Пастбище с густой, сочной травой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пажити, ж. (поэт. и обл.). Пастбище. По пажитям заглохнувшим блуждали без пастырей безумные стада. Баратынский. Меж нив златых и пажитей зеленых оно, синея, стелется широко. Пушкин (об озере).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (устар.). Луг, пастбище, на к-ром пасется скот. прил. пажитный, -ая,-ое.

Примеры употребления слова пажить в литературе.

Мэта Бересклета, Разли Яблочка и коротыша Тама Деловика из-за Горы, а заодно, представьте себе, Вилла Горби с дальних склонов и даже одного Накручинса с Пажитей -- вот такие были мужики, очень их не хватает.

Убили беднягу Мэта Бересклета, Разли Яблочка и коротыша Тама Деловика из-за Горы, а заодно, представьте себе, Вилла Горби с дальних склонов и даже одного Накручинса с Пажитей - вот такие были мужики, очень их не хватает.

Еще не появились знакомые с издетства рощи и пажити, еще не начал сохнуть рот и увлажняться глаза.

Молча, то и дело спотыкаясь, надсадисто дыша, не замечая, как с одежды стекает вода, как хлюпает в сапогах, тащились они через пажить.

Ой, текут кровя сугорами, Стонут пасишные пажити, Разыгрались злы татаровья, Кровь полониками черпают.

Лир От сей черты и по сию черту Будь госпожою всех лесов тенистых, Щедрых равнин, широководных рек И пажитей раздольных.

Источник: библиотека Максима Мошкова