Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Как звали первого стратега Афин? ", 6 (шесть) букв:
перикл

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова перикл

Определение слова перикл в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Пери́кл, царь Ти́рский» , чаще просто «Пери́кл» — пьеса, частично написанная У. Шекспиром . Считается, что его авторству принадлежат последние три акта. Предполагаемый соавтор — Джордж Уилкинс (Wilkins). Пьеса не была опубликована в Первом фолио (1623) ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЕРИКЛ (ок. 490-429 до н. э.) афинский стратег (главнокомандующий) в 444/443-429 (кроме 430), вождь демократической группировки. Законодательные меры Перикла (отмена имущественного ценза, замена голосования жеребьевкой при предоставлении должностей, введение ...

Примеры употребления слова перикл в литературе.

Пока Перикл был в силе, Анаксагор мог смело и открыто высказывать свои взгляды.

Особенно доставалось его личной жизни: он-де развратник, плохой отец сыновей от первого брака, его Аспасия - шлюха, сводня, сын ее от Перикла - бастард.

Лисикл - стратег, за которого, по свидетельству Схолиаста, вышла замуж Аспасия после смерти Перикла.

Она разольется в приготовленные мной формы Ахилла и Патрокла, Андромахи и Клеопатры, Перикла и Диогена, Сафо и Аспасии, Аристофана и Эсхила.

Одновременно, в знак своего уважения, Народное собрание приняло решение предоставить права гражданства сыну Перикла от Аспасии - Периклу младшему.

Но, так как есть предположение, что Перикл предпринял поход на Самос в угоду Аспасии, то, может быть, теперь как раз было бы уместно поставить вопрос об этой женщине - каким великим искусством или силой она обладала, если подчинила себе занимавших первое место государственных деятелей и даже философы много говорили о ней как о женщине незаурядной.

Источник: библиотека Максима Мошкова