Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полуостров в Перу ", 7 (семь) букв:
паракас

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова паракас

Определение слова паракас в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Культура Паракас — археологическая культура на побережье Перу , существовавшая в период примерно с 750 по 100 год до н. э. Носители культуры Паракас владели искусством ирригации и мелиорации . Культура существовала на полуострове Паракас , согласно современному ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Paracas), археологическая культура племён оседлых земледельцев, живших во 2-й половине 1-го тысячелетия до н. э.≈ начале н. э. на юге побережья современного Перу. Названа по полуострову Паракас, где в 1925 археологом Х. С. Тельо был впервые обнаружен могильник ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАРАКАС (Paracas) археологическая культура индейцев Перу 2-й пол. 1-го тыс. до н. э. начала н. э. Названа по одноименному полуострову. Погребения в склепах, содержащие мумии и богатый инвентарь.

Примеры употребления слова паракас в литературе.

Наиболее искусно обработаны гуары из районов Писко, Паракас и Ика в южной части побережья Среднего Перу.

Еще мы успели посетить заповедник Паракас, знаменитый своими птичьими базарами, морскими котиками и пингвинами.

Изумительно орнаментированные гуары из многочисленных погребений Паракаса и Ики в Южном Перу показывают, что парусные плоты были существенным элементом культуры и в этих южных широтах задолго до появления письменных источников, даже до инков.

В древнейших перуанских могилах в Паракасе, а также в Арике - на взморье ниже Тиауанако - калебасы лежали вместе с гуарами, веслами и моделями плотов, принадлежавшими местным купцам и рыбакам.

Источник: библиотека Максима Мошкова