Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж пьесы Александра Островского «Женитьба Белугина» ", 6 (шесть) букв:
прохор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прохор

Определение слова прохор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Про́хор — апостол от семидесяти , один из семи диаконов , выбранных апостолами : В эти дни, когда умножились ученики, произошёл у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать [Апостолов], ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОХОР (1 в.) апостол от 70-ти, из семи первых диаконов (Деяния апостолов 6: 5). Ученик апостола Петра, сподвижник апостола Иоанна Богослова; епископ Никомидийский, священномученик, пострадал в Антиохии. Память в Православной церкви 4 (17) января, 28 июля ...

Примеры употребления слова прохор в литературе.

Когда мы остаемся вдвоем, Прохор сообщает: - Старик-то, которого вы видели в Ахтанизовской, мой тесть, если, конечно, при Георгии был.

Когда Нина Яковлевна уезжала в гости или на богомолье, Прохор ударялся в гульбу.

Прохор в мыслях пожалел, что не прихватил с собой двух-трех стражников.

По ней ходит токмо он да еще избранные им немногие клирики: Аввакум, Леонтий, Прохор, спасский архимандрит.

Мы четверо, я, Хандомиров, Прохоров и Анучин, лезли из кожи, выламывая из мерзлой почвы небольшой валун и лишь после мучительных усилий, обливаясь потом под холодным ветром, все снова хватаясь за проклятый валун, кое-как вытащили его наружу.

Разин видел с помоста, как кто-то из казаков влепил по шее богатею Ведерникову, как какой-то отерханный казачина, должно быть работник, бьет по скулам ростовщика-живодера Карпа Багаева, а долговязый Прохор Багаев, его родной брат, бросив Карпа в беде, торопливо уносит ноги, хоронясь в толпу.

Источник: библиотека Максима Мошкова