Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Латинский «невежда» ", 6 (шесть) букв:
профан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова профан

Определение слова профан в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в Др. Греции и Риме человек, не посвященный в мистерии или не участвующий в религиозной церемонии. В переносном смысле - не сведущий в чем-либо человек.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (книжн.). Человек, совершенно не сведущий в какой-н. области. В музыке он полный п.

Примеры употребления слова профан в литературе.

Так вот, алхимия средневековых шарлатанов и суфлеров -- это из полушария профанов.

Прийди скорей из облачной перили, Мой соглядатай, мой Аристофан, Лихой добряк, божественный профан, Чтоб немощных два духом воспарили!

Осведомленная о личной жизни баскетболистов дама была в психиатрии полным профаном, и Мишиной подготовки, полученной в ходе изучения курса судебной психиатрии в школе милиции, вполне хватило для того, чтобы заморочить ей голову и создать иллюзию беседы со специалистом.

Маг, -- сказал Корщиков, -- тем и отличается от про-фана, что он, Маг, нарабатывает опыт путем осознанным, направленным, а профан, в том числе и ученый профан, нарабатывает опыт бессознательно, методом проб и ошибок, в лучшем случае интуитивно!

Я встречал на Гамму Командующего Военными Силами Чтимых Матр, - продолжал Тег, - Полный профан, когда дело доходит до необходимых деталей.

В этой области даже самый народолюбивый в политическом смысле художник слишком хорошо знает, что суждение одного знатока имеет более веса, нежели приговор сотни тысяч профанов.

Источник: библиотека Максима Мошкова