Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В старину так называли станок, на котором вили веревки и канаты. Попасть в него на ходу было досадно, если он вил веревки, и опасно, если - канаты, а как назывался станок? ", 6 (шесть) букв:
просак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова просак

Определение слова просак в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. местн. Станок для скручивания веревок.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
просака, м. (обл.). Станок для кручения веревок. Попасть(ся) в просак (или впросак) (разг.) - по своей оплошности оказаться в неприятном, неловком, невыгодном положении. Иногда и сам в просак он попадался, как простак. Пушкин.

Примеры употребления слова просак в литературе.

Пристально глядя в лицо папы, старый кардинал пытался отгадать его намерения, чтобы не попасть в просак со своим предложением.

В такой просак он не попадал еще никогда: куда ни сунься, всюду враги.

И обычно в тот момент, когда Джо вот-вот должен попасть в просак, что-то вдруг происходит не так, как было задумано, и Уайт обнаруживает, что это он оказался в проигрыше.

Кланяйтесь земно великому государю, - указал он на Димитрия толстоголосому с калечкой, которые злобно зашипели на Отрепьева, поняв наконец, в какой просак они попали.

Источник: библиотека Максима Мошкова