Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сватовство, завершаемое выпивкой ", 6 (шесть) букв:
пропой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пропой

Определение слова пропой в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
пропоить и пр. см. пропаивать.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. Пов. накл. от пропеть.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м.: на пропой или на пропой души (прост.) - на выпивку, для выпивки.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг.-сниж. Процесс действия по знач. глаг.: пропить, пропивать (1). Сватовство, завершаемое выпивкой.

Примеры употребления слова пропой в литературе.

По зимним улицам, по снегу, в худых лаптишках, в беспятых валенках и босиком мчались, как голодные собачонки, оборванные ребята и жены бурлацкого сброда, чтобы удержать отцов и мужей от пропоя.

Такова психология, что сызмальства девушка готова выскочить замуж за любого - косого, хромого, зэка, терпеть неслыханные, садистские издевательства, мордобой, прижигание пяток папиросами, вымогательство денег, когда у него, милого, каждая копейка пропою служит.

Когда я собрался ехать сюда, мой друг Правдец сказал мне: пропой, друг Распашонка, им всю правду про нас, а то у них превратное представление.

Он спустил в кабаке все деньги, сапожишки с новым картузом и пришагал к родной избе, чтобы выкрасть кривобокий самовар в пропой.

Источник: библиотека Максима Мошкова