Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дырка в техталоне водителя ", 6 (шесть) букв:
прокол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прокол

Определение слова прокол в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Действие по знач. глаг.: прокалывать (1), проколоть, прокалываться (1), проколоться. Прокалывание какой-л. полости, сосуда, ткани с лечебной или диагностической целью (в медицине); пункция. Проколотое отверстие. перен. разг. Неожиданный срыв, неудача.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м.. см., проколоть2. Сквозное отверстие, сделанное чем-н. колющим. Незаметный п. П. в покрышке. П. на билете (компостером). перен. Неожиданный срыв, неудача (прост.). С этим делом п. получился.

Примеры употребления слова прокол в литературе.

Поэтому, если у вас закралось хоть малейшее недоверие к водителю, постарайтесь тут же покинуть машину под любым благовидным предлогом, а если вам этого сделать не дают, тут уж вы можете позволить себе все, пуская в ход аэрозоли или используя спицы как орудие самозащиты, нанеся прокол в область ягодиц или бедра, стараясь пригвоздить нападающего к сиденью, а если вы оказались сзади, не жалейте его машины, выбивайте стекла, рвите обивку, делайте все, чтобы привлечь внимание других водителей или сотрудников ГАИ.

К диагностическим относятся биопсия, проколы плевры, суставов, вдувание воздуха в плевру, почечные лоханки и др.

Единственным его проколом, если можно так выразиться, было то, что он время от времени потягивал огромную трубку из горлянки, которую в промежутках клал на специальную подставку на столике по правую руку.

Главный профкомовский лидер мехмата запер девицу в своем кабинете и свистящим шепотом объявил ей, что вычеркнутая посредственность ни много ни мало стукачка КГБ и в случае еще одного такого прокола он, то бишь профсоюзный лидер, не даст за девицыну жизнь и полушки.

Пахнет сцена покинутым домом, не спетою песней, Ой, как пахнет пивным подзабором и светскою сплетней, Пеплом, потом, собачьей упряжкой, дурацким приколом, Пудрой, воблой, дырявой тельняшкой, дешевым проколом, И торжественным выносом сора кулисного ада, Очень пахнет обиженным взором забытого чада.

Но если силы мои прибывали помалу, вода с каждым днем прибывала бодрее, к концу мая живот мой опять созрел для троакара, и мне сделали третий прокол, выявивший два очень приятных симптома: воды из меня вышло на три кварты меньше, чем в предыдущий раз, а облегчение я перенес, можно сказать, без приступа слабости.

Источник: библиотека Максима Мошкова