Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "НЗ на чёрный день ", 6 (шесть) букв:
припас

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова припас

Определение слова припас в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. См. припасы.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. То, что припасено, заготовлено для какой-л. цели.

Примеры употребления слова припас в литературе.

Сам Агриппа сопровождал Цестия, чтобы указать ему маршрут и снабдить его съестными припасами.

Девица, лица которой за кучей съестных припасов я рассмотреть не мог, хотя ее запах и показался мне странно знакомым, не дойдя пару ступенек до старцев, уже жадно протянувших руки к еде, аккуратненько поставила ногу точно в пустоту, мимо верхней ступени.

Между нами говоря, - шепотом обратился он к Дайну, покуда альвы громко спорили, как разделить припасы, которыми щедро одарил их кузнец, - ты и в самом деле уверен, что мы, со всеми нашими недостатками, сможем добиться успеха?

Вверх по Охте с полверсты анбары большие торговых людей и королевские со 100, с хлебом и другими припасами.

Но с падением Анконы прекратился подвоз припасов из южных областей Италии, и в городе скоро почувствовали сильный недостаток в провианте.

Суматоха и бестолковщина перемещений двора, вызванных очередной причудой императрицы, достигала своего апогея летом: по дорогам между Царским Селом и Павловском, Петергофом и Гатчиной кочевали кареты и обозы, перемещая из одного пункта в другой придворных, мебель, прислугу, съестные припасы, гардеробы и т.

Источник: библиотека Максима Мошкова