Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Барышня, девица (в старой Польше, Литве) ", 7 (семь) букв:
паненка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова паненка

Определение слова паненка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Барышня, девица (в старой Польше, Литве). Употр. как вежливая форма обращения или упоминания по отношению к лицам женского пола, обычно присоединяемое к фамилии или имени (в Польше, Чехии, Словакии).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
паненки, ж. (польск. panienka) (обл. устар.). Барышня, девица.

Примеры употребления слова паненка в литературе.

После нашей первой встречи, когда паненка убежала из-за стола, я часто вспоминаю вас.

Карпо, уважаемая паненка, расспрашивал наших девушек из челяди, не проезжал ли здесь какой-то пан поручик и не расспрашивал ли он о вас.

На подчеркнуто украинском языке обратилась к несчастной сироте: - Поверь мне, паненка Томилла, я желаю тебе счастья.

Они остались только вдвоем, и благодарная паненка Томилла с девичьей наивностью тянулась к Гелене, как к своей единственной подруге на этом казацком празднике.

Тогда живо подскочила к девушке, начала шептать ей на ухо: - У казаков есть такой обычай: если паненка в эти дни прицепит какому-нибудь парню колодку, то он весной пришлет к ней сватов.

Эта маленькая девочка, сжимавшая в руках медальон, настолько выросла в глазах мужика, что он снял шапку, словно перед ним стоял ксендз со святыми дарами, и, глубоко тронутый, сказал: - Спрячь, паненка, свой святой образок.

Источник: библиотека Максима Мошкова