Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Смесь воды и грунта или горной породы, получаемая при земляных и горных работах гидравлическим способом ", 6 (шесть) букв:
пульпа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пульпа

Определение слова пульпа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
состоящая из стеклянных шариков и силиконового масла, стекает по наклонной поверхности По крупности частиц различают следующие виды пульпы: грубые суспензии , тонкие суспензии, шламы , коллоидные растворы . Концентрация пульпы . Пульпа используется при ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Рыхлая, мягкая соединительная ткань, составляющая основную массу селезенки, а также заполняющая полость зуба. Мягкая, сочная или мучнистая масса, составляющая мякоть плодов. Смесь какого-л. сыпучего, измельченного вещества с жидкостью.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
дисперсная система тонкоизмельченного (мельче 1-0,5 мм) полезного ископаемого с водой. По крупности частиц различают пульпы: грубые суспензии, тонкие суспензии, шламы (илы), коллоидные растворы.

Примеры употребления слова пульпа в литературе.

Они имеют все их необходимые детали: пульпу, пронизанную веточками нервов и кровеносных сосудов, соединительную ткань, костную основу - дентин, покрытую сверху прочной желтоватой эмалью.

Для ее очистки нужно строить огромные отстойники, тратить энергию на перекачку пульпы, проводить трубопроводы.

Зеленой Стражи, стройные элегантные мужчины с гладкой смуглой плотью цвета кожи угря рука кончается прозрачным сосудом и влажным жалом: Оргазменным Жалом которое выкручивает жертву до состояния дрожащей пульпы пожираемой выходящими пофланировать Отщепенцами с клювами из черной кости и лиловой пенисной плотью.

Он не знал еще, что это продувочная вода реактора с активностью десять в минус пятой кюри на литр поступала через резервные фильтры в емкости, куда Шаронкин загрузил высокорадиоактивную пульпу, а оттуда через незадраенные люки -- в помещение.

Продолжающийся деструктивный процесс, разрушая перемычку между пульпарной камерой и дном кариозной полости, создает условия для свободного сообщения между ними и тем самым для беспрепятственного оттока гноя от пульпы в кариозную полость, а затем в полость рта.

В условиях амбулатории искусственно создают отток гноя из очага воспаления через канал зуба и пульпарную камеру, предварительно освобожденных от гниющих частиц распада ткани пульпы.

Источник: библиотека Максима Мошкова