Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прибаутка, присказка ", 7 (семь) букв:
погудка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова погудка

Определение слова погудка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
погудки, ж. (обл.). Напев, мелодия. Какова погудка, такова и пляска. Поговорка. Прибаутка, присказка. Старая погудка на новый лад. Поговорка (т. е. то же самое, но в другом виде). Уличишь - отшутится бесстыжей поговоркою, что за погудку правую смычком по ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. Напев, мелодия. Прибаутка, присказка.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (разг.). Напев, а также присказка, прибаутка. Старая п. на новый лад (погов. о чем-н. повторяющемся, но в ином виде; неодобр.).

Примеры употребления слова погудка в литературе.

Хотим - погудки слухаем, хотим - разговоры ведем, а тебе не нравится - уйди в избу и спусти оконце, - неожиданно для Шелихова твердым и спокойным тоном сказал старый партовщик Самойлов.

Кимрского Исполкома, но это, по-моему, старая погудка о роли интеллигенции, а собака зарыта не тут.

Он сидит смущенный и подавленный твоею отповедью и этим потоком укоров, он, для кого звук трубы был всегда как приглашение на праздник, сражен погудкой детского свистка.

Источник: библиотека Максима Мошкова