Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первый снег ", 6 (шесть) букв:
пороша

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пороша

Определение слова пороша в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пороши, мн. нет, ж. Первый, только что выпавший снег. По первой пороше медведя обходят. Даль.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пороша — выпавший ночью и переставший идти к утру снег , на котором отпечатываются свежие следы жировавших ночью животных . Пороши разделяются на: верховые , низовые или заносные , мелкие и глубокие , мёртвые (при толстом снежном слое глубже 18 см , не ...

Примеры употребления слова пороша в литературе.

Само собой, зайцы выучиваются и хорониться после своей ночной кормежки, и поэтому в конце осени кажется, что все зайцы пропали, а при первой пороше будто с неба свалились.

Изыскатель должен шагать по острым каменюкам, гнилым и зыбучим топям, по едва заметным кабарожьим тропкам, а иногда и по первой пороше, под которой прячутся все тропы.

Что касается до меня, я совершенно предался патриаршеской жизни: ложусь спать в 10 часов вечера, езжу на порошу с здешними помещиками, играю с старухами в бостон по копейке и сержусь, когда проигрываюсь.

По первозимью били их кони путь нековаными копытами, и казаки в красных своих шапках проносились, как искры, по голубоватой пороше - через Звенигород, через Вяземы, через Мамоново, - не останавливаясь у кабаков и не крестя лба даже на Звенигородский монастырь Сторожевского Саввы.

Каждый кустик старого полынка, репейника, былинки, травинки, как в зеркало, глядится в эту сверкающую порошу и видит себя голубым и прекрасным.

Совсем иначе рассеребрила эта белая пороша поднизи елей и сосен, и еще иначе запорошила она мохнатые, зеленые кусты низкого дрока и рослой орешины, из-за которых то здесь, то там выглядывали красные кисти рябины.

Источник: библиотека Максима Мошкова