Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Актёр, играющий ведущие роли ", 7 (семь) букв:
премьер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова премьер

Определение слова премьер в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
премьерша (от франц. premier ≈ первый), актёр (актриса), занимающий первое или одно из первых мест в труппе, играющий главные (первые) роли.

Примеры употребления слова премьер в литературе.

Возобладал трезвый расчет, но, если мысль о выборе вообще приходила Рабину в голову, то немедленно и возник альтернативный мир, в котором израильский премьер, сославшись на свою историческую роль, отказался от рукопожатия и уехал в Тель-Авив.

И тут Анвар Абидович представал перед свояченицей настоящим волшебником - билеты на любой нашумевший спектакль, премьеру, концерт эстрадной звезды, кинофестиваль, творческую встречу с очередной знаменитостью - ничто не было проблемой.

Все-таки приготовления интереснее всего, - заключил Андерс сразу после цирковой премьеры.

Когда к власти в Белграде пришел человек германской ориентации, выражавший при этом восхищение и практикой дуче, Муссолини интернировал Павелича, испытывая некую мстительную радость: он поступил так не потому, что выступления главы усташей могли быть расценены внутренней оппозицией как скрытая критика режима, но лишь поскольку югославский премьер приехал в Рим и подписал с ним соглашение, которое учитывало аннексионистские интересы фашистской Италии - албанские и эфиопские в том числе.

Иным казалось, что ликвидация февральского мятежа в Токио была победой антимилитаристских сил, но через месяц премьер Хирота запретил первомайскую демонстрацию в Японии, а новый министр финансов - президент национального промышленного банка Баба-сэнсей - подготовил и утвердил государственный бюджет неслыханного напряжения.

Но Бадмаев никогда бы не дал премьеру материалов о Распутине, ибо врач делал ставку на Курлова, меч-тавшего свалить истукана Столыпина, и Бадмаев заранее учиты-вал расстановку шахматных фигур в предстоящей опасной игре за обладание креслом министра внутренних дел.

Источник: библиотека Максима Мошкова