Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Два взвода ", 8 (восемь) букв:
полурота

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова полурота

Определение слова полурота в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Полурота — воинское подразделение в пехоте, крепостной артиллерии и инженерных войсках Русской армии , по численности составляющая половину роты (обычно два взвода ).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
полуроты, ж. (воен. истор.). Половина роты, как военная единица (обычно два взвода). Командир полуроты. Полурота марширует с барабанным боем. Короленко.

Примеры употребления слова полурота в литературе.

Малинка и Значков, от которых умчались все более молодые и легконогие из их полурот, пустившиеся догонять бежавшую заставу.

Как-то раз на досуге мы подсчитали, что в Мукденском сражении на охрану одних только полковых знамен, считая на каждое из них в среднем по полуроте, была затрачена чуть ли не целая дивизия!

Расторопный унтер-офицер Бобылев из полуроты Ромашова, почтительно косясь на подходящего офицера, командовал зычным голосом, вытягивая вперед нижнюю челюсть и делая косые глаза: - Подымание на носки и плавное приседание.

У здания 1-го пластунского батальона я слышал, как наш солдат, провожая глазами латышскую полуроту, сказал: -- Латыши, братцы мои, что курицы: гульнет непогода -- кудахчет с перепугу.

Далее товарищ Половинкин предложил дать ему полуроту хотя бы из тех красноармейцев, которые несут гарнизонную службу в уезде.

Тем временем Половинкин вел свою полуроту скорым маршем в моросящую даль.

Источник: библиотека Максима Мошкова