Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Общественное течение, выступающее с проповедью мира ", 8 (восемь) букв:
пацифизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пацифизм

Определение слова пацифизм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Международный день молитвы за мир. Ассизи, Италия, 27 октября 2011 года. Часто смыкается с антимилитаристским и антивоенным движением. Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая саму возможность войн быть правомерными, освободительными, священными и т. п.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Антивоенное движение, возникшее в ХIХ в. в ряде стран, представители которого осуждают любые войны и ведут активную общественную деятельность по их предотвращению.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. pacificus ≈ миротворческий, от pax ≈ мир и facio ≈ делаю), антивоенное движение, участники которого главным средством предотвращения войн считают осуждение их аморального характера. Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая правомерность справедливых ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. Политическое течение и мировоззрение, осуждающее любые войны. прил. пацифистский, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАЦИФИЗМ (от лат. pacificus - миротворческий) антивоенное движение, участники которого выступают против всякой войны.

Примеры употребления слова пацифизм в литературе.

Но в то же самое время эта совместная борьба против китайской революции развивает глубочайшие противоречия интересов внутри империалистического блока, в первую очередь противоречия между хищническим и открыто оккупантским империализмом Японии и громадной мощью американского империализма, на данной стадии развития драпирующегося в фальшивую тогу пацифизма.

Она пыталась меня убедить, что Земля находится под неусыпным контролем дружественных умов, которые давно уже открылись бы нам, если бы могли быть уверены в нашем пацифизме и астроментальном образе мысли.

Воспитание в духе демократии, интернационального социализма пацифизма и т.

Я поняла, что Кастанеда придает словам особое значение, пацифизм, который он имел в виду, не мог быть пацифизмом слабых, тех, у которых кишка тонка, чтобы быть, и поэтому занимающихся чем-то еще, тех кто ничего не делает, потому что у них нет цели или жизненной энергии, такой пацифизм предполагает полное самооправдание и гедонистическое отношение к жизни.

Притягательность пацифизма для общественности, во всяком случае, пошла на убыль в последние годы, и одностороннее ядерное разоружение и милитаризм также не смогли получить значительной поддержки общественности, несмотря на наличие некоторого числа пламенных защитников.

И различные проявления пацифизма по всей Европе отмечались там с энтузиазмом, которого не могли поколебать даже самые неутешительные новости.

Источник: библиотека Максима Мошкова