Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Большой четырёхосный пассажирский или грузовой вагон ", 7 (семь) букв:
пульман

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пульман

Определение слова пульман в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Компания Пульмана (Pullman Palace Car Company), основана Джорджем Пулльманом , производитель пассажирских вагонов с середины 19 в. до середины 20 в. Компания первая вывела на рынок ж.д. перевозок спальный вагон. Связанный с компанией профсоюз Brotherhood ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Большой пассажирский или товарный железнодорожный вагон; пульмановский вагон (по имени американского заводчика и изобретателя спальных вагонов).

Примеры употребления слова пульман в литературе.

Покинув Пульман в три часа утра после разговора с Хан-Меерсом, он поставил свой реактивный геликоптер на автопилот и спал, пока не добрался до Абердина.

Сначала было страшно: пульман полный стеклотары без ящиков, стекла бутылок за стенкой.

За этот пульман 5-6 человек за ночь получали 150-200рублей и, кроме того, напьешься пива да еще в бидончиках принесешь домой.

Но соседний с ним утопал в темноте: Павел подошел к роскошному пульману в взялся рукой за поручень, собираясь войти в вагон.

Мгновением позже я увидел, как он поднимается по кладке, переброшенной между пульманом и помостом склада.

Бывалые летчики, уже понюхавшие пороху, проводя меня с чемоданом в дверь, тут же незамедлительно стали изощряться в остротах: - Эй, парень, куда это ты с таким пульманом собрался?

Источник: библиотека Максима Мошкова