Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дыра на одежде ", 7 (семь) букв:
прореха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прореха

Определение слова прореха в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Дыра в одежде, ткани; распоровшееся по шву место в одежде. Сквозное отверстие в стене, крыше и т.п. Прорез, разрез, сделанные при крое. перен. разг. Недостаток, изъян (в делах, хозяйстве и т.п.).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Дыра на одежде, прорванное место. Карман с прорехой. перен. Недостаток, упущение (разг.). Прорехи в хозяйстве. Передний разрез у брюк. уменьш. прорешка, -и, ж. (к 1 и 3 знач.). ПРОРЕЦЕНЗИРОВАТЬ см. рецензировать.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прорехи, ж. Дыра на одежде или другом предмете из ткани. Мешок с прорехой. Прореха на спине. Застегивающийся передний разрез у брюк, штанов (разг.). Застегнуть прореху. перен. Недостаток, упущение. Неразрешенных вопросов и прорех всякого рода остается всегда ...

Примеры употребления слова прореха в литературе.

Ободренный одобрением, бербер проверил карманы, а затем ощупал подкладку, говоря: - Бывает, что монета провалится в прореху и катается по подкладке.

О х а б е н ь - верхняя долгая одежда прямого покроя с четырехугольным откидным воротом и с прорехами под рукавами для выпрастывания рук.

И тут в прорехе порванного на груди комбинезона, промокшего насквозь, измызганного, с комками глины, я увидел орден Александра Невского.

Ладно, Леша, - Кутузов сунул ножик в карман и ужаснулся, обнаружив прореху.

В прорехе в розовом одеяльце виднеется розовое же личико резинового пупса.

Он снял свою изуродованную шляпу, оглядел ее и, надев прорехой на затылок, пошел по узенькой, не пробитой, а протоптанной тропинке в глубь небольшого, так сказать, однодворческого сада.

Источник: библиотека Максима Мошкова