Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Основная часть медицинского рецепта, содержащая указание на готовое лекарственное средство или способ его изготовления ", 7 (семь) букв:
пропись

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пропись

Определение слова пропись в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пропись: Пропись — образец каллиграфического написания знаков для обучающихся письму . Также прописью называют тетради , предназначенные для тренировки письма. Пропись — основная часть медицинского рецепта , содержащая указание на готовое лекарственное ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Первая стадия работы живописца, заключающаяся в нанесении кистью основных элементов изображения. Рисунок, контур, нанесенный кистью на этой стадии работы. устар. Написание от руки среди печатного текста. Имитирующий написание от руки печатный шрифт; ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ас., обычно мн. Образцы правильного и красивого письма. Учиться писать по прописям.

Примеры употребления слова пропись в литературе.

Проводив Гандара, я зашел в комнату Стилико: Моргауза старательно разбирала прописи, которые я ей дал, она называла, а он поочередно показывал ей вещества для возгонки, порошки, из которых составляют снотворные средства, мази, предназначенные для растирания сведенных мускулов.

Чудесным избавлением, прокладывающим себе дорогу в пространствующий мир высших сфер, сжимающихся и мерно расширяющихся в такт ритмической сущности того нелегкого, но таинственного пространства в просветах пещер которого, занавешивающих себя сталактитами и сталагмитами, покоящихся, вечно-сущих, самососредоточенных, оснований самой музыки, развертывание которого образует легкие всякого легкого дыхания, прокалывамые лишь только склеванными ребрами музыкальных оснований композиторского скелета, обновляющегося меловой известью так и не извевшихся до музыкальных оснований вод бассейна, возникающего в подражание священному одиночеству мысли призрака, отведывающего горьковатую настойку совести в целях риторического прокашливания с привкусом времени и рябиновых ягод, которые гроздьями поглощаются в том неистовом невыносимом упорстве, уносящемся от себя самого, упускающего себя самого через певчую прорезь сознания, упрямства мышления, желающего возбудить вкус в отпавших от бытия вещах в качестве такого их внутреннего с

Потом меня стала учить читать мать по хрестоматии Галахова, заучивать стихотворения и писать с прописи, тоже нравоучительного содержания.

Его ведь учили марксизму и, наверное, не совсем напрасно, а потому он мог запомнить, что согласно прописям марксистской теории надстройка всегда играет активную роль в обществе.

Вошла, блестя зубками, поздоровалась и прямо направилась в кухню, а я уже бежал, теряя тапочки, за паспортом, и получилось мне сто девяносто шесть рублей прописью и одиннадцать копеек цифрами из литконсультации за рецензии на бездарный ихний самотек.

Словно сновидец, понимающий, что спит, или зритель, снисходительный к капризам и прописям сна, Гиббон в своем восемнадцатом веке снова видит сны, которые переживали или видели люди былых веков у стен Византии или в пустынях Аравии.

Источник: библиотека Максима Мошкова