Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сказуемое ", 8 (восемь) букв:
предикат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова предикат

Определение слова предикат в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Понятие, определяющее предмет суждения - субъект - и раскрывающее его содержание (в логике). м. Член предложения, обозначающий признак, отнесенный во времени; сказуемое (в лингвистике).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Предика́т в логике и лингвистике — сказуемое суждения , то, что высказывается о субъекте . Предикат находится с субъектом в предикативном отношении и показывает наличие у предмета некоторого признака. В западно-европейской терминологии лингвистики используется ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. В логике: понятие, определяющее предмет суждения (субъект). В грамматике: член предложения, обозначающий отнесенный ко времени признак (действие или состояние). прил. предикатный, -ая, -ое и предикативный, -ая, -ое (ко 2 знач.).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в грамматике - сказуемое.

Примеры употребления слова предикат в литературе.

Человеческие они или божественные, как говорил Штирнер, предикаты всегда одни и те же - принадлежат ли они аналитически божественному бытию или же синтетически связаны с человеческой формой.

В том или ином ограниченном виде они часто встречаются в литературе: предикаты и синтагмы в классической лингвистике, управление и примыкание, актантное и атрибутивное отношения, отношения в ПРОЛОГ-системах обработки естественного языка.

Следовательно, Лейбниц очень хорошо понимал приоритетность и изначальность события по отношению к предикату.

В этом случае между элементами возникает отношение предикации, подразумевающее их качественное различие, причем один из элементов интерпретируется как логический субъект, а другой - как предикат.

Это проявляется в просвещенческом культе высшего существа, которое сохраняет трансцендентный характер, хотя ему и нельзя приписать никаких антропоморфных предикатов.

Для исчисления логики отношений программа финитизма Гильберта представляется, таким образом, выполнимой, в частности, вопрос о непротиворечивости этой системы может быть решен средствами, которые в ней же формализуются, поскольку она своей интерпретацией имеет язык логики предикатов.

Источник: библиотека Максима Мошкова