Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Растение, сцилла ", 8 (восемь) букв:
пролеска

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пролеска

Определение слова пролеска в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Scilla), род многолетних луковичных ранневесенних трав семейства лилейных. Листья в приземном пучке. Цветки большей частью синие или голубые, в кисти на верхушке безлистного стебля (стрелки) или одиночные. Околоцветник колокольчатый или колесовидный, из ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Травянистое луковичное растение семейства лилейных с голубыми, реже - фиолетовыми или почти белыми цветками на безлистной цветочной стрелке; подснежник. ж. Многолетнее травянистое растение семейства лютиковых с одиночными - обычно ярко-синими - цветками ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пролески, ж. (бот.). Луковичное растение из семейства лилейных, подснежник.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОЛЕСКА (сцилла) род многолетних трав семейства лилейных. Ок. 60 видов, преимущественно в Средиземноморье, в лесах и на субальпийских лугах. Ранневесенние декоративные растения с синими, голубыми, фиолетовыми или белыми цветками. Пролесками иногда называют ...

Примеры употребления слова пролеска в литературе.

Он заметно воспрял духом, в особенности когда из-под ковра пролески и аронника у него под ногами стали пробиваться напластования кремня.

Так, Гортуланий учит, что надлежит двенадцать дней бродить соку пролески, багрянки и листвичной травы.

Подтирался я еще шалфеем, укропом, анисом, майораном, розами, тыквенной ботвой, свекольной ботвой, капустными и виноградными листьями, проскурняком, диванкой, от которой краснеет зад, латуком, листьями шпината, -- пользы мне от всего этого было, как от козла молока, -- затем пролеской, бурьяном, крапивой, живокостью, но от этого у меня началось кровотечение, тогда я подтерся гульфиком, и это мне помогло.

Подтирался я еще шалфеем, укропом, анисом, майораном, розами, тыквенной ботвой, свекольной ботвой, капустными и виноградными листьями, проскурняком, диванкой, от которой краснеет зад, латуком, листьями шпината, - пользы мне от всего этого было, как от козла молока, - затем пролеской, бурьяном, крапивой, живокостью, но от этого у меня началось кровотечение, тогда я подтерся гульфиком, и это мне помогло.

Мимо проплывали живые изгороди из жасмина и снежноягодника, за ними газоны цветущего крокуса, а дальше пылало разноцветье георгин, настурций, пролеска.

Трава была еще по-зимнему бурой, но под прикрытием ржавого прошлогоднего папоротника проблескивали ярко-зеленые листья пролески и готовился зацвести терновник.

Источник: библиотека Максима Мошкова