Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Римский император ", 8 (восемь) букв:
прокопий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прокопий

Определение слова прокопий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОКОПИЙ Кесарийский (ок. 500 - после 565) византийский писатель-историк. Советник Велисария, сопровождавший его в походах. Написал "Историю войн Юстиниана", льстивый трактат "О постройках Юстиниана" и полную резких нападок на императорскую чету "Тайную ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Архиепи́скоп Проко́пий (в миру Пётр Семёнович Тито́в ; 25 декабря 1877 , Кузнецк-Сибирский , Томская губерния — 23 ноября 1937 , Турткуль ) — епископ Православной Российской Церкви , архиепископ Херсонский и Николаевский . Причислен к лику святых Русской ...

Примеры употребления слова прокопий в литературе.

Убегавший теперь от первого пара Прокопий показывал свою полную нравственную несостоятельность, что и подчеркнула своим вопросом вековушка Марья.

Прокопий описывает акведук как гигантскую трубу на массивных ногах-опорах.

То были века славы и позора, побед и поражений, углубленной христианской культуры, века, украшенные именами великих праведников, великих проповедников и святых, имена коих не прейдут даже и после крушения империи: Василия Великого, обоих Григориев, Иоанна Дамаскина, Синессия, Златоуста, Прокопия Кесарийского Агафия, Амартола и Малалы, Феодора Студита, Константина Порфирогенета, Симеона Нового Богослова, Пселла, Продрома, Вриенния Георгия Акрополита, Григория Паламы, Фотия и Симеона Метафраста, не говоря уже о безымянных творцах Синайского и Египетского Патериков, донесших до нас драгоценные памяти первых веков некогда гонимого язычниками Христова учения!

Вошел Арефа в свою избушку и долго молился образу Прокопия, который стоял в переднем углу, а потом уже поздоровался с женой.

Что касается до отчества второго из них - Юрия Прокопьича, то мы видели Прокопия, белгородского тысяцкого, участником при составлении Мономахова устава о ростах.

И потому посмотрел Валент в унылое бледное лицо Прокопия и велел отрубить ему голову, что было исполнено тут же, на месте.

Источник: библиотека Максима Мошкова