Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ясновидец ", 8 (восемь) букв:
провидец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова провидец

Определение слова провидец в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто провидит.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
провидца, м. (книжн. ритор. устар.). Человек, к-рый может провидеть.

Примеры употребления слова провидец в литературе.

Ты просто провидец, - мастер Робинтон озорно подмигнул своему помощнику, - Мы копнем с другого конца, который не разрушен и, кстати, находится вне поля зрения этого надоедливого Брейда, - он бросил взгляд туда, где посланец Торика распоряжался у очередного раскопа.

В гуле восторженных голосов ему слышался звон льдинок, будто духи Арагви уже сооружали провидцу, владетелю черной медвежьей лапы, сжимающей золотой меч, горский трон.

Эти слова ветхозаветного провидца повторит в Апокалипсисе апостол Иоанн, когда перед его духовным взором раскроется видение Горнего Иерусалима.

Иеремия и Иезекииль, растворятся изгнанники среди чужих племен, а слова и дела библейских провидцев, подобно памятникам Вавилона, Египта, Финикии, станут достоянием невозвратного прошлого.

Если бы майор Кобзев обратил внимание, как мрачны и сосредоточенны лица стоящих поблизости телепатов -- если бы он мог по цвету и привычному крою платья выделять провидцев из толпы чародеев -- он, возможно, пошел бы на попятный.

Скрип повторился в умноженном варианте, и ему ответил приглушенный вскрик с нижнего этажа, где один из Почтенных Провидцев, проникнув внутрь через разбитое окно и осторожно пробираясь в темноте, наступил на пальцы Очковтирателя, который прятался под столом.

Источник: библиотека Максима Мошкова