Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Продовольствие для армейского довольствия ", 8 (восемь) букв:
провиант

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова провиант

Определение слова провиант в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. хлебный харч для войска, военные запасы муки, особ. ржаной, и круп. Заготовка провианта казною. Поставка провианта подрядчиками. Охотский или белый провиант или провиантик, камч. пшеничная мука. Он чужой век живет, уж за него на том свете провиант получают! ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар.). То же, что продовольствие [первонач. для войск]. прил. провиантский, -ая, -ое. ПРОВИДЕНИЕ см. провидеть.

Примеры употребления слова провиант в литературе.

Но с падением Анконы прекратился подвоз припасов из южных областей Италии, и в городе скоро почувствовали сильный недостаток в провианте.

Малые истребители и большие линейные корабли у Империи и Новой Республики были разных систем, зато бластеры, провиант, обмундирование и бакта одинаково приветствовались обеими сторонами.

Оренбургу, показывая вид, что идете к Башкирии, дабы тем сделать диверсию злодею и в то же время транспортировать провиант и фураж для Оренбурга, употребив к тому всю возможность и старание.

А старшая-то, которой механик провиант разный да письма от матери возит, ни дать ни взять княжна Тараканова, только белобрысенькая, и годов помене, и тела женского пока еще на ней нет.

Ребята, помогавшие грузить и сопровождать грузы на станции Бердск и Новосибирск, поражались, как много всего надо боевому соединению, начиная с топлива, с досок, с гвоздей для сколачивания нар в вагонах и кончая оружием, боеприпасами, лошадьми, провиантом, приборами для разведки и наблюдений.

Ни для кого не было секретом, что великий визирь задумал новый поход, на этот раз на юг, на Виджаянагар - стольный город самого большого индийского княжества, и теперь рассылал гонцов к покорным султану раджам, требуя от них войск, слонов, коней и провианта.

Источник: библиотека Максима Мошкова