Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Рана» корабля ", 8 (восемь) букв:
пробоина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пробоина

Определение слова пробоина в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Пробитое насквозь отверстие; пролом.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Пробитое насквозь место, дыра. П. в днище лодки. Заделать пробоину.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
пробоины могут быть в стенах домов, автомобилях и пр.

Примеры употребления слова пробоина в литературе.

Он достойно склонился и вырвал кормовую часть из стены за мгновение до того, как аварийный герметик сомкнулся в центре пробоины.

После удаления воды из кессона водолазы устранили все обнаружившиеся течи, а спустившиеся внутрь эсминца сварщики срезали автогеном рваные края пробоины.

Теперь в бегство обратились спартанцы, Алкивиад гнал их все ближе к берегу и, неотступно тесня, наносил судам пробоину за пробоиной, а матросы спасались вплавь под защитою пехоты Фарнабаза, которая бросилась им на выручку и пыталась с суши отстоять гибнущие суда.

Значит, легко еще отделались: масло выбросило через пробоину, но окажись перебитым хотя бы самый маленький бензопровод, и тогда - пожар.

При осмотре конуса, сброшенного буксировщиком после второй стрельбы, командир эскадрильи, подсчитав пробоины, укоризненно посмотрел на меня.

От водонепроницаемости отсеков корабля и наличия мощных водоотливных средств, от быстроты определения места пробоины и ее заделки зависит спасение корабля, получившего пробоину.

Источник: библиотека Максима Мошкова