Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Осветительный прибор с системой зеркал ", 9 (девять) букв:
прожектор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прожектор

Определение слова прожектор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Проже́ктор — многозначный термин. Прожектор — осветительный прибор.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОЖЕКТОР (англ. projector, от лат. projectus - брошенный вперед) осветительный прибор, концентрирующий свет в ограниченном пространственном угле с помощью оптической системы (зеркал или линз). Различают прожекторы дальнего действия (используются в военном ...

Примеры употребления слова прожектор в литературе.

Но вскоре химические абсорбенты очистили воздух, и в свете летучих прожекторов заблестели исковерканные, искромсанные машины.

Дереликт провел Аквила мимо витрин китайского фарфора и серебра, мимо лаков и бронзы, и блестящего оружия к галерее в заднем конце магазина, где на серых велюровых стенах висели дюжины картин, пылающих под яркими прожекторами.

Тридцать с лишним километров под нескончаемым артобстрелом, в лучах прожекторов.

Благодаря этим прожекторам вся площадь из окутанного мглой и таящего в себе смертельную опасность пространства превратилась теперь в великолепно освещенный тир для его, Ари, солдат.

Выглядела она блистательно и дико - как в предутреннем сне интеллигентного пьяницы, по определению Корнева: сверкали в свете прожекторов конусами сходящиеся в перспективу алюминиевые дуги электродов, стеклянные чаши высоковольтных изоляторов растягивались между ними гирляндами, выстраивались в многоугольные фигуры керамические распорные балки, матово лоснились серые бока аэростатных баллонов, от натяжения капроновых тросов вокруг кабины веерами растопыривались выравнивающие пластины.

Господа, прошу вашего внимания, пришло время произнести речь, - громко объявил Почти Безголовый Ник, взобрался на подиум и встал в круг, освещаемый холодным светом синего прожектора.

Источник: библиотека Максима Мошкова