Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синтетический полимер ", 10 (десять) букв:
полиэтилен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова полиэтилен

Определение слова полиэтилен в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
[≈CH2≈CH2≈] n, термопластичный полимер белого цвета. В промышленности его получают полимеризацией этилена при высоком давлении (П. низкой плотности) и низком или среднем давлении (П. высокой плотности). Структура и свойства П. определяются способом его ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Синтетический полимер, основанный на этилене. прил. полиэтиленовый, -ая, -ое. Полиэтиленовые пленки.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Полиэтиле́н — термопластичный полимер этилена , относится к классу полиолефинов . Является органическим соединением и имеет длинные молекулы …—CH—CH—CH—CH—…, где «—» обозначает ковалентные связи между атомами углерода. Самая распространённая в мире пластмасса ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
[-CH2CH2-]n, синтетический полимер, продукт полимеризации этилена; твердое вещество белого цвета. Прочен, эластичен, хороший диэлектрик, устойчив к многим химическим реагентам и радиоактивным излучениям. Применяется в производстве пленок, труб, емкостей, ...

Примеры употребления слова полиэтилен в литературе.

Образцы грунта отбирают в полиэтиленов пакеты и направляют на анализ в агрохимические лаборатории.

По словам старика, Ерофеич полторы недели не вылезал из ямы, накрыв ее полиэтиленом и спасая от моросящего дождя остатки фундамента древнего жилища.

С учетом того, что палатка все равно укрываются всерху полиэтиленом во время дождя, и полиэтилен этот должен иметь запас для предотвражения намокания при боковом ветре - то отсутствие свесов у крыши прототипа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ техническим недостатком такой конструкции.

Он жадно ловил ртом воздух, стараясь делать как можно меньше движений, он словно слился в единое целое с предательской западней из искусственной кожи, пенорезины и полиэтилена и готов был уже смириться со своей участью.

Мешок рвется, - предупредил его Пойнтер, когда черный полиэтилен стал истончаться и вытягиваться о предательски вступавший угол коробки из-под кукурузных хлопьев.

Пули стучали по стенам, точно косой дождь, ВОГ ткнулся в рубероидную крышу и ранил осколками бойца, пришлось спуститься на второй этаж, обзор сузился, часть проемов вместо стекла была забрана полиэтиленом и фанерой.

Источник: библиотека Максима Мошкова