Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Латинская «приписка» ", 12 (двенадцать) букв:
постскриптум

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова постскриптум

Определение слова постскриптум в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Приписка к письму после подписи, обозначаемая латинскими буквами "P. S.".

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (книжн.). Приписка в письме после подписи обозначаемая буквами Р. S. [от латинского post scriptum "после написанного"].

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Постскриптум — приписка к законченному и подписанному письму, обычно обозначаемая латинским сокращением « P. S. ». Также используют сокращение « P. P. S. » для приписки, сделанной после постскриптума.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. post scripturn ≈ после написанного), приписка к оконченному и подписанному письму, обычно обозначаемая латинскими буквами P. S.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
посткриптума, м. (от латин. postscriptum - после написанного) (книжн.). Приписка в конце письма после подписи, обычно обозначаемая буквами P.S.

Примеры употребления слова постскриптум в литературе.

То есть, отрешившись от себя и глядя на себя извне, героиня слышит голос, звучащий как постскриптум к ее и ее адресата существованию.

Стат был датирован вчерашним вечером и завершался постскриптумом с просьбой известить службу Арбитра, если указанное время будет сочтено неудобным, сославшись при этом на такой-то исходящий номер.

В постскриптуме сенаторы и прочие дико извинялись и оговаривались, что приговор -- условный, подлежит окончательному решению царя.

После этого займись Нимвегенским и Рисвикским мирными договорами, которые в известной степени являются постскриптумами к Мюнстерскому и Пиренейскому.

В постскриптуме капитан сообщал, что в его распоряжении находится банковый билет на крупную сумму, причем полковник Кроули имеет основания предполагать, что эти деньги являются собственностью маркиза Стайна.

Итак, школьники были не прочь поехать на Барбадос, а постскриптум к письму, прочитанному мистером Джулианом Ардагом, показал, как далеко мисс Китлен Сеймур простирала свою щедрость.

Источник: библиотека Максима Мошкова