Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Болдино или Бородино ", 4 (четыре) буквы:
село

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова село

Определение слова село в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих более мелких населенных пунктов. разг. Жители такого селения. Любой населенный пункт не городского типа. Селение с церковью (в Российском государстве до 1917 ...

Примеры употребления слова село в литературе.

Однако Нил в это время года сильно мелеет, а у барки, в которой плыли солдаты, была слишком глубокая осадка, и так случилось, что она села на мель неподалеку от того места, где начинается дорога, ведущая через скалистое нагорье в Абидос, а тут еще разыгрался такой сильный северный ветер, что барка могла в любую минуту опрокинуться и утонуть.

За одну остановку до Абрамцева, на которой мы собирались выйти, в электричку село множество людей.

Надо выйти в Абрамцеве, прошагать километров двадцать: только так можно пробраться в село Радонеж, минуя заслоны.

Теперь абхазцы обязаны были служить, и одни делали это охотно и возвращались в родные села нередко с Георгиевскими крестами.

Я видел увлажненные слезой обиды глаза аварца в селе Тиви Кварельского района: его подвергли экзамену на знание грузинского языка, признали, что языком он владеет в совершенстве, и все равно уволили с работы за то, что он аварец.

Сестра аварца, женатого на чеченке и живущего в чеченском селе, рассказывает о брате: он работает трактористом и не хотел идти грабить идущий в Дагестан товарняк, так старики села велели: нет уж, идти надо всем селом, чистеньким хочешь остаться, не позволим, подгоняй трактор.

Источник: библиотека Максима Мошкова