Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этой столицы в переводе с южноарабского означает «прочная, укреплённая постройка» ", 4 (четыре) буквы:
сана

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сана

Определение слова сана в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сана (варианты ударения: Сана́ и Са́на ; ) — столица и крупнейший город Йемена . Население — 2 575 347 человек ( 2012 ).

Примеры употребления слова сана в литературе.

Следом шли благородные авгуры, облаченные в тоги с пурпурными полосами, в руках у них символ жреческого сана -- остроконечный жезл.

Ох уж эта анахроническая юбка, - буркнул долговязый священник в дверях, по-прежнему являя собой жертву предрассудков, требующих, чтобы особа духовного сана ездила только на трехколесном велосипеде и только в черном.

А коляска с Распу-тиным уже заворачивала на Инженерную -- к дому статс-секрета-ря Танеева, отца Анютки Вырубовой и Саны Пистолькорс.

Педро к лишению должности и бенефиций, к снятию епископского сана и к возвращению в первобытное состояние мирянина.

Давид и Боняк сбили угрских всадников в одну кучу, как сокол сбивает галок, и в этом смятении, не разбирая, с какой стороны нападает неприятель, угры побежали, и многие из них утонули в Вагре и Сане.

Такой серьезный человек, в духовном сане, как аббат Бузони, не позволил бы себе подобной шутки, но вы еще не все прочли, ваше сиятельство.

Источник: библиотека Максима Мошкова