Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чему покровительствовал славянский бог Велес? ", 4 (четыре) буквы:
скот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова скот

Определение слова скот в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Четвероногие сельскохозяйственные животные; скотина.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Скот : Скот — домашние животные, выведенные при помощи селекции и содержащиеся человеком для получения продуктов питания, сырья и выполнения транспортных и прочих рабочих функций. См. также крупный рогатый скот и мелкий рогатый скот .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
скота, м. только ед., собир. Четвероногие домашние сельскохозяйственные животные. Рогатый скот. Племенной скот. Крупный, мелкий скот. Вагон для скота. перен. Грубый, подлый человек (простореч. бран. вульг.). Выведите вон этого скота! М. Горький. Всякому ...

Примеры употребления слова скот в литературе.

Так воевал он аваров цельное лето, до тех пор пока не выжег полстраны аварской и не пошел по всей стране той мор великий от кончины скота начавшийся.

Спрятав где-то часть скота, Кожгали, Мукаш и Айдар создали кочующую банду, в которой находили пристанище байские сынки и разные деклассированные элементы.

Благодаря помощи моего анды и хана-отца Тогорила, у меня довольно скота, юрт и кибиток.

Худяков жил в юрте у многосемейного якута в антисанитарных условиях, где за перегородкой содержался скот.

И умрет он, сражаясь не за апартеид и не за белую расу, а за эти моргены, что он называет своей землей, где бывают и засухи, и наводнения, и землетрясения, и падеж скота, и змеи, которых он считает такой же ерундой, как москитов.

А выгоню-ка я вас сейчас, скоты, на аппель, помаршируете пару часиков.

Источник: библиотека Максима Мошкова