Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звук дятла ", 4 (четыре) буквы:
стук

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стук

Определение слова стук в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
в знач. сказ. (разг.). Стукнул. Он с. кулаком в дверь. С. полбу. Стук-стук-стук (воспроизведение коротких последовательных ударов).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(разг.). в знач. сказуемого. Стукнул (см. стукнуть в 1 знач.). Он стук кулаком в дверь. звукоподраж. О раздавшемся, раздающемся стуке. - Стук... стук... стук!... Теглев тотчас выпрямился и начал слушать. Тургенев .

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стук — многозначное слово: Стук — звук , шум от удара , от падения твердого тела, предмета. Стук в двигателе — возникает при быстром сгорании топливо-воздушной смеси в цилиндре двигателя внутреннего сгорания. Стук, стюк , стукко — одно из названий искусственного ...

Примеры употребления слова стук в литературе.

Лекарство иных времен, бальзам из солнечных лучей и праздного августовского полудня, едва слышный стук колес тележки с мороженым, что катится по мощеным улицам, шорох серебристого фейерверка, что рассыпается высоко в небе, и шелест срезанной травы, фонтаном бьющей из-под косилки, что движется по лугам, по муравьиному царству,-- все это, все -- в одном стакане!

Дракс вжал в пол педаль акселератора и устремился вверх по склону, оставляя без внимания крики водителя тягача, заглушавшие даже стук клапанов.

Стэйнз оглашался лязгом доспехов, стуком копыт по булыжникам мостовой, криками военачальников, грубыми шутками и мерзкой божбой бородатых лучников, копейщиков, алебардщиков, чудным говором иноземцев, вооруженных пиками.

Вот ангелочек встрепенулся, словно для полета, и упал с мягким стуком на горячие плиты.

Дня через три, ночью, до Антонины долетели глухие и далекие стуки, и она вспомнила, что это Зайцев не спал: обходил склады досок и бревен и стучал колотушкой, будил сыто спящую ночь и жаловался ей на свое уродство, на то слепое и безликое, что прошло по нем когда-то тоже ночью и раздавило в нем человеческий образ.

За глухой стеной истопки, где был небольшой садик, трясли яблоню, слышно было, как сильно шелестела листва и с частым стуком о землю падали яблоки его антоновки, которые он терпеливо берег к зиме.

Источник: библиотека Максима Мошкова