Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Повесть Василя Быкова «Волчья ...» ", 4 (четыре) буквы:
стая

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стая

Определение слова стая в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
стаи, ж. Группа мелких животных одного вида, преимущ. рыб или птиц. Журавли при перелете держатся стаями. Стая рыб. Стая волков. Выпустил на волка гончих стаю. Крылов . С криком в воздухе кружится стая галок и ворон. Некрасов . перен. Группа. Заунывный ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ста́я — структурированная группа животных ( млекопитающих , рыб , птиц ), обычно одного вида , активно поддерживающих взаимный контакт и координирующих свои действия; стая состоит из особей, которые выполняют ряд важных жизненных функций, будучи членами ...

Примеры употребления слова стая в литературе.

А вот аватара не отводил взгляд от одного из голографических экранов, - там, в круговерти ядовитых испарений, косяк самых крупных местных хищников - ловких, острорылых тварей с похожими на ракетные стабилизаторы наростами вдоль позвоночника, атаковал какую-то не то стаю.

Особенно впечатляющей является эта связь у тех животных, которые становятся агрессивными лишь на период размножения, а в остальное время утрачивают агрессивность и образуют анонимные стаи.

Как будто ветви акажу, Пусть даже в зарослях Гвианы, Нужны лишь стаям сакажу И бреду тяжкому лианы!

Сейчас он дернул за эту веревку, и воющая стая гончих вырвалась наружу и смешалась с взбесившимися бычками и овцами, посреди которых восемь служителей акциза панически пытались проложить себе дорогу назад к плотине.

В одном месте было зарыто две бочки лучшего Аликанте, какое существовало во время Кромвеля, и погребщик, указывая Грэю на пустой угол, не упускал случая повторить историю знаменитой могилы, в которой лежал мертвец, более живой, чем стая фокстерьеров.

Когда б со стаей алкионов вольных Беспечно я парил над пеной вод, Я не знавал ни горя, ни забот И птицей бирюзовою привольно Весной стремился в радостный полет.

Источник: библиотека Максима Мошкова