Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Конь серой, серовато-сизой масти ", 5 (пять) букв:
сивый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сивый

Определение слова сивый в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; сив, сива и сива, сиво. О масти животных, обычно лошадей: серовато-сизый. Седой, с проседью. Сивая борода. сущ. сивость, -и, ж.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Конь серой, серовато-сизой масти. прил. Серый, серовато-сизый (о масти лошадей). Тускло-серый. разг. Седеющий (о волосах). Имеющий такие волосы (о человеке).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сивая, сивое; сив, сива, сиво. Серый, серовато-сизый. Сивый мерин. лошадь сивой масти. Седой, поседевший (простореч.). Сивая борода. Сивая лошадь. Как сивый мерин - см. мерин.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
по цвету: темносизый, серый и седой, темный с сединою, с примесью белесоватого, либо пепельного; говор., о шерсти, масти; сивая лошадь, между чалою и серою. Не в том сила. что кобыла сива, а в том, что не везет (а в том, чтобы воду возила). Сивая лошадь ...

Примеры употребления слова сивый в литературе.

Неговото кълчене сигурно би било смешно, ако не беше толкова страшно в този мъртъв град под ръмящия сив дъжд на фона на подивелия парк, превърнал се в гора.

Приветствуя ее появление, радостно заржал в дециметровом диапазоне худющий сивый мерин, выпущенный на волю хозяевами-переселенцами пинком под зад, - брел он на все четыре стороны, как этот текст, звякая колокольчиком и цокая подковами, подслеповато обходя гравитационные колдобины и не чуя впереди безжалостного вжикания ножиков, востримых сидящими в засаде дезертирами, учуявшими дармовую конину.

Я привез тебе жену, кан,-- сказал вогул с длинными сивыми косами и кивнул на одну из женщин, непохожих и одновременно неотличимых друг от друга.

А еще старый подпольщик, - сквозь сивые свои усы спокойно говорил старик Городовиков Сереже, опрыскивая лицо Сени водой из кувшина.

И вот теперь Андрей Гуськов должен был помянуть добрым словом переселенца Андрея Сивого, давшего ему удобное со всех сторон и надежное пристанище.

Сивый не шевельнулся, и Дегтярев еще и еще раз ударил, так что череп проломился.

Источник: библиотека Максима Мошкова