Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Порт в Марокко ", 5 (пять) букв:
сеута

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сеута

Определение слова сеута в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город на Средиземноморском побережье Марокко, в восточной части Гибралтарского пролива. Вместе с прилегающей территорией (19 км2) находится под управлением Испании. 88,5 тыс. жителей (1970). Рыболовный порт; вывоз рыбной продукции, пробковой коры. Судоремонт. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Сеута» — бывший испанский футбольный клуб из одноимённого автономного города на полуострове Тингитана. Клуб неофициально считался преемником существовавшего с 1972-го по 1991-й годы, клуба «Агрупасион Депортива Сеута». Домашние матчи проводил на стадионе ...

Примеры употребления слова сеута в литературе.

Курс эскадры проложили с таким расчетом, чтобы пройти на возможно большем расстоянии от Сеуты, прижимаясь к английскому Гибралтару, а затем также на большой дистанции миновать Альхесирас, но эти дистанции ограничивались узкостыо пролива.

Так, значит, около двух месяцев назад, когда доктор Антекирт и Петер Батори были в Сеуте, где они подготовляли побег испанца, всего несколько миль отделяли их от дома, где марокканка держала под замком молодую девушку!

Если мы тогда не заметили никакой земли, значит от Балеарского архипелага остался только крохотный островок, как от Гибралтара и Сеуты.

Теперь положение было ясно: от старого мира сохранилось всего пять островков - Гурби, Гибралтар, занимаемый англичанами, Сеута, покинутая испанцами, Маддалена, где экспедиция нашла маленькую итальяночку, и могила Людовика Святого у тунисского побережья.

Должно быть, майор Олифент, вы не знаете, что произошло, и не подозреваете, что острова Сеута и Гибралтар находятся на поверхности кометы, летящей в межпланетном пространстве?

Был Нуну словно лев, что под Сеутой От ярых звероловов убегает, Спасаясь от копья ударов лютых, К равнинам Тетуана отступает, Готовый к битве каждую минуту, Косматой гривой гордо потрясает И страхам и тоске не предается, А только над погонею смеется.

Источник: библиотека Максима Мошкова