Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Каракатица, моллюск из отряда десятиногих ", 5 (пять) букв:
сепия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сепия

Определение слова сепия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Головоногий моллюск, в теле которого содержится коричневое красящее вещество. Натуральная или синтетическая коричневая краска, мало меняющаяся под влиянием света и воздуха. Рисунок, сделанный такой краской. Фотография коричневого тона.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. каракатица, родовое названье мякотного, морского животного; это кошель, со многими сягалами вокруг рта; от него краска сепия и род кости, канареечная пенка.

Примеры употребления слова сепия в литературе.

Антидоты: Арника, Анис, Арсеник альбум, Белладонна, Карбо вегетабилис, Бриония, Феррум, Эпикакуана, Лахезис, Ликоподий, Пульсатилла, Сульфур, Сепия, Вератрум.

На ближних этих планах гравировщик передал весь путаный и разнородный хор улиц и закоулков, четкую выразительность карнизов, архитравов, архивольтов и пилястр, отсвечивающих в позднем и темном золоте пасмурного дня, погружающего все изломы и ниши в глубокую сепию тени.

Портрет в технике сепии, в размытых коричневых и кремовых тонах, изготовленный в одной из берлинских студий и датированный 1929 годом.

Если больной ипохондрик, то это состояние меланхолии вызывается недеятельностью кишечника, тогда как при Сепии это же самое состояние зависит также от застоя в системе воротной вены и потому является более упорным и сопровождается большею раздражительностью.

Он начинался снизу, стенающе и робко касался альтовых полинялостей и полутонов, затем переходил к поблеклым пеплам дали, к гобеленовым зеленостям и голубизнам и, разрастаясь к верхам ширящимися аккордами, достигал темной синевы, индиго далеких лесов и плюша многошумных парков, дабы затем через все охры, сангвины, рыжины и сепии перейти в шелестящую ткань увядающих садов и достичь потемочного грибного запаха, дыхания трухлявости в глубинах осенней ночи и глухого аккомпанемента наитемнейших басов.

Однажды, находясь в мастерской своего друга, Ганеман заметил, что он употребляет краску из Сепии и часто смачивает во рту пропитанную ею кисть.

Источник: библиотека Максима Мошкова